New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)

[Lista de nominados a Oscar 2019-ROMA película mexicana con 10 categorías]

22
Ene 2019

Lista de nominados a Oscar 2019-ROMA película mexicana con 10 categorías

 

La lista de nominados a los Premios Oscars 2019 a la edición número  91, se anunciaron esta mañana con las 24 categorías, en las cuales la película mexicana, ”ROMA”, dirigida por Alfonso Cuarón y protagonizada por la actriz Yalitzia Aparicio, destacó con 10 nominaciones a: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Película Extranjera, Mejor Actriz, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión Original, Mejor Fotografía, Mejor Diseño de Producción, Mejor Sonido y Mejor Mezcla de Sonido.

 

 

‘ROMA” hace historia al convertirse en la novena película mexicana en estar nominada en la categoría para idioma extranjero. Al día de hoy, solo Israel supera a México en nominaciones sin ganar, al contar con 10. Además es la primera vez que una película de Cuarón representa al país. Curiosamente, “Desierto” dirigida por su hijo Jonás, representó a México en 2016.

 

En esta entrega, es la décimo primera ocasión que una cinta de habla no inglesa está nominada para Mejor Película. Hasta el día de hoy, ninguna lo ha ganado.

 

También es la primera vez,  en dos actrices mexicanas compiten por una estatuilla:Yalitzia Aparicio en la categoría a Mejor Actriz, y Marina de Tavira, por Mejor Actriz de Reparto.

A continuación te presentamos la lista completa de las películas, directores, actrices y actores que compiten por el Premio Oscar 2019  en las siguientes categorías:

 

Mejor Película:

 

  • Black Panther
  • El infiltrado del KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Nace una estrella
  • Vice
Mejor Dirección:

 

  • Spike Lee (El infiltrado del KKKlan)
  • Pawel Pawlikowski (Cold War)
  • Yorgos Lanthimos (La favorita)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)
 

Mejor Actor:

 

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nace una estrella)
  • Willem Defoe (At Eternity’s Gate)
  • Viggo Mortensen (Green Book)
 
Mejor Actriz:

 

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (The Wife)
  • Olivia Colman (La favorita)
  • Lady Gaga (Nace una estrella)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

 

Mejor Actor de Reparto:

 

  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Elliott (Nace una estrella)
  • Sam Rockwell (Vice)
  • Adam Driver (El infiltrado del KKKlan)

 

Mejor Actriz de Reparto:

 

  • Regina King (If Beale Street Could Talk)
  • Amy Adams (Vice)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Rachel Weisz (La favorita)
  • Emma Stone (La favorita)

 

Mejor Guión Original:

 

  • La favorita
  • First Reformed
  • Green Book
  • Roma
  • Vice

 

Mejor Guión Adaptado:

 

  • La balada de Buster Scruggs
  • El infiltrado del KKKlan
  • Can You Ever Forgive Me?
  • If Beale Street Could Talk
  • Nace una estrella

 

Mejor Película de Animación:

 

  • Los increíbles 2
  • Isle de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo

 

Mejor Documental:

 

  • Free Solo
  • Hail County This Morning This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

 

Mejor Película en Lengua Extranjera:

 

  • Capernaum (Líbano)
  • Cold War (Polonia)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japón)
Mejor Fotografía:

 

  • Cold War
  • The Favourite
  • Never Look Away
  • Roma
  • Nace una estrella

 

Mejor Diseño de Vestuario:

 

  • La balada de Buster Scruggs
  • Black Panther
  • El regreso de Mary Poppins
  • La favorita
  • Mary Queen of Scots

 

Mejor Maquillaje y Peinado:

 

  • Border
  • Mary Queen of Scots
  • Vice
Mejor Banda Sonora:

 

  • Black Panther
  • El infiltrado del KKKlan
  • If Beale Street Could Talk
  • Isla de perros
  • El regreso de Mary Poppins

 

Mejor Canción:
  • “All the Stars” (Black Panther)
  • “I’ll Fight” (RBG)
  • “The Place Where Lost Things Go” (El regreso de Mary Poppins)
  • “Shallow” (Nace una etsrella)
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings” (The Ballad of Buster Scruggs)

 

 

 

Mejor Diseño de Producción:

 

  • Black Panther
  • La favorita
  • El primer hombre en la Luna
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

 

Mejor Edición de Sonido:

 

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • El primer hombre en la Luna
  • Un lugar en el silencio
  • Roma

 

Mejores Efectos Especiales:

 

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • El primer hombre en la Luna
  • Ready Player One
  • Han Solo: Una historia de Star Wars

 

Mejor Cortometraje Animado:

 

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

 

Mejor Cortometraje Live Action:

 

  • Detainment
  • Skin
  • Marguerite
  • Fauve
  • Mother

 

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS) de Estados Unidos, entregará los premios el próximo domingo 24 de febrero de 2019.

 

Con información de: Javier Espinoza

Related Posts
Leave A Comment

Leave A Comment