New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)
HomeJukebox visual

[Jukebox visual]

El Jukebox Visual es un espacio itinerante para mostrar a través de la plataforma de FotoFilm Tijuana las obras de artistas emergentes de la región y del mundo con obras fotográficas y cortometrajes sirviendo como espacio de exposición y difusión.

Gracias a FilmFreeway recibimos la participación de creadores en países como Italia, Francia, España,  Grecia, Croacia, Brasil, Portugal, Turquía, Reino Unido, Estados Unidos, Canadá y Alemania entre otros, que buscaron ser considerados dentro de la Selección Oficial 2018 de FotoFilm Tijuana.

Contamos con 46 cortos en la selección del Jukebox Visual en cinco categorías [Ficción, Documental, Videoclip, Animación y Desde El Norte] los cuales serán proyectados de una exhibición en el Pasaje Vizcaíno del Centro Cultural Tijuana:

Título Año Director País
1 2/3 2018 Víctor Daniel Rangel Peraza México
2 6 Degrees of Inspiration 2018 Manuel Rodarte México
3 Abang Aku 2018 Ned Daly Estados Unidos
4 Absence 2018 Diego Hernández Rodríguez México
5 AFTER THE STORM 2018 Ava ST.Pierre Cogburn and, Paul Brenno Estados Unidos
6 Anamnesis 2018 Pat Castañón México
7 B4L 2017 Max Anderson Estados Unidos
8 Blows With The Wind 2017  Hazhir As’adi Irán
9 Blue Tomorrow 2017 Numan Ayaz Turquía
10 Celeste 2018 Manuel Del Valle México
11 Chalk 2016 Jocelyne Flores México
12 El Luchador 2017 Polaris Castillo México
13 Emma or The inconveniences of a suicide 2018 Marlon Morales Estados Unidos
14 Enzo 2017 Serena Porcher-Carli Francia
15 Genesis 2017 Abtin Mozafari Irán
16 Horse Stone 2017 Cynthia Fernández Trejo México
17 In the Night, Facing Sun 2016 Xuezi Zhang Estados Unidos
18 Jahan Nostra “Embrace The Rain” 2017 Jamil Hannibal Wilson Estados Unidos
19 Mariposa 2018 Carolina Gudiño Gallegos México
20 Mariposas 2017 Adrián Carey Estados Unidos
21 Nahualli 2017 Ángel Iván Salcedo Gómez México
22 Nena & Dave Stewart: “Be my Rebel” 2018 Virgil Widrich Alemania
23 Neospecters 2018 Johannes Horak Alemania
24 Nicolas 2017 Hamlet Rubio México
25 Omar & Urban Dancing 2017 Jocelyne Flores México
26 Outpost 2018 Justin Giddings, Ryan Welsh Estados Unidos
27 PROMETEO 2017 Alberto Martínez México
28 Ramona – Ojitos Soñados (Dreamt Little Eyes) 2018 Jossué Glezmed México
29 Reeds 2017 Dinazar Urbina México
30 ROAD GANG 2017 Cassandre Émanuel Canadá
31 Romanian Diary. Muslim Diary 2017 Carmen Lidia Vidu Romania
32 Sac de Merde 2018 Greg Chwerchak Estados Unidos
33 Sinister Legends: The Girl of Riviera 2017 Javier López Medina México
34 The Best Place to Work 2018 Alberto Sáenz Gómez Tello México
35 The Caesar’s Salad 2016 Erick Moctezuma México
36 The dizygotic twins 2017 Cassandre Émanuel Canadá
37 The Dress of Myriam 2017 Lucas H. Rossi Brasil
38 The Morphable Man 2018 Jonathan Ostos Yaber México
39 The Snag 2018 Desalos Isabelle Francia
40 Thursday Night Basic 2018 Mike Hay Reino Unido
41 Upside Down Revolution 2017 Florent Médina Francia
42 When You Leave 2017 Jenny Stark Estados Unidos
43 Work 2017 Sam Griffith Estados Unidos
44 Zen Tale 2018 Daniel Munteanu Romania
45 ZYON 2018 Adrián Cadena México

El domingo 29 de Julio a las 5:00 PM en la Cineteca Carlos Monsiváis del Centro Cultural Tijuana [CECUT] se llevará a cabo la ceremonia de premiación a los 5 Mejores Cortometrajes así como la proyección de la misma.

[ PROGRAMA ]

[ PATROCINADORES ]